D-Link DVG-7111S

d_link_dvg_7111sУстройство, которое предназначено для подключения АТС или телефонных аппаратов к IP-сети для передачи через эту сеть голосового трафика называют VOIP-шлюз. Прогресс не стоит на месте, поэтому более продвинутые версии совмещают голосовой шлюз и маршрутизатор. Некоторые модели шлюзов работают совместно с городскими линиями и телефонными станциями при этом обеспечивают распределение звонков в соответствии с заданными настойками. Одной из такой моделью VOIP-шлюза является D-LinkDVG-7111S.

Описание устройства

Это неплохой бюджетный вариант голосового шлюза, но при этом обладающий приличным функционалом. Является отличным вариантом для организации недорогого межгорода, поскольку его можно подключить к офисной АТС. Таким образом, аппарат подойдёт как для домашнего использования, так и для малых офисов. Главное достоинство модели D-LinkDVG-7111S – это его минимальные размеры, которые составляют 135х96х40 мм. Вес устройства 160 г. Сам голосовой шлюз имеет несколько разъёмов, предназначенных для подключения телефона, к компьютеру или роутеру. Как правило, в комплекте к данной модели голосового шлюза идут такие комплектующие как: телефонный шнур, кабель, адаптер питания 12 В постоянного тока 1А. Кроме того, эта модель поддерживает функции QoS, которые обеспечивают качество передачи и приёма голоса, а также множество иных полезных функций. К таким функциям можно отнести: перевод звонка, возможность трёхсторонней конференции, ускоренный набор, наличие телефонной книги и др. Данная модель оснащена встроенным маршрутизатором, что позволяет одновременно с совершением телефонных звонков смотреть видео, играть в игры или же просматривать Веб-страницы.

Обзор и настойка шлюза

На передней панели аппаратного обеспечения имеются 4 индикатора – Power, Reg, Phone, Line. При включении питания загорается индикатор Power. Если данный индикатор мигает, то это указывает на попытку устройства соединиться с сервером регистрации. Индикатор погаснет сразу же после успешного подключения сервиса. При неудачной попытке подключения индикатор загорается красным светом. Другой индикатор – Reg. Он загорается, когда происходит подключение шлюза к провайдеру. Мигание индикатора будет означать отсутствие подключения или ошибку регистрации. Индикатор Phone используется для подключения обычных телефонов. Индикатор будет мигать, в случае если звонит телефон. Во время использования линии будет гореть индикатор Line. На задней панели устройства расположены разъёмы. Это разъёмы для подключения телефона, компьютера, модема, а также разъём для подключения адаптера питания и разъём для организации заземления.